Японский фарфор в русской культуре
Уже начало нашей эры отмечено активным ведением торговли купцов Римской империи на пространстве азиатских территорий. Римскую империю с Китаем объединил Шелковый путь. После того, как произошел распад империи, ведение торговли по Шелковому пути прекратилось вплоть до XIII века. Начало колонизации, которое коснулось стран Азии, привело к выпуску ориентированных на рынок Европы товаров, и выпуском таких товаров активно занимались Япония и Китай.
Что касалось заказов Европы для Японии и Китая, то, прежде всего, они относились именно к фарфору, причем в достаточно больших количествах. Часто фарфор производился и по эскизам европейцев, естественно, с присущими чертами китайской росписи по его поверхности.
Родиной керамических изделий, как считается, является Китай, на территории которого примерно в 2000 году до нашей эры изготавливались глиняные предметы. Роспись предметов, производимых там, таких, как набор тарелок, чайный сервиз или столовый сервиз, как, впрочем, и других вариантов изделий из фарфора, предполагал исполнение росписи посредством геометрических орнаментов. Что касается периодов развития, имеющих непосредственное отношение к развитию китайского фарфора, то они совпадают с названиями правящих в тот или иной временной промежуток китайских династий.
Для ранней японской керамики характерной особенностью является влияние корейских и китайских традиций. Корейские мастерские по производству керамики существовали на территории Японии с начала VIII века, а уже собственное производство керамики сформировалось и начало свое развитие, начиная с XIII века. Это время совпало с ростом потребления чая, тогда же в городе Сето на заводе по производству керамической посуды стали копировать китайскую керамику, которая использовалась для чайных церемоний. После завоевания Кореи в XV веке на острова были перевезены лучшие из мастеров гончарного дела. Что же касается самых лучших предметов для чайных церемоний, то их украшали незатейливыми орнаментами, а иногда и подвергали искусственному состариванию. Их выпуск был сосредоточен в Киото, Сацуме, Карацу, и Сето до XIX века. В течение нескольких веков использовались одни и те же клейма, а потому определить точный возраст каждого из изделий достаточно сложно.
Немалое влияние на своеобразный стиль, присущий японскому фарфору, будь это столовый сервиз, чайный или кофейный сервиз, набор тарелок или другие изделия из фарфора, оказали предметы, изготовленные на китайских мануфактурах. Японцы получили формулу изготовления фарфора в самом начале XVI века. Центром сосредоточения фарфорового производства в то время был определен город Арита, вблизи которого были найдены богатейшие месторождения основного составляющего фарфора – каолина. В Арите производили белый фарфор, роспись которого предполагала использование синей подглазурной росписи. Весьма ценным видом японского фарфора является фарфор эмалированный, выполненный в специфическом стиле какиемон. Этот стиль впоследствии копировали мастера Мейсена и Челси в производстве собственных изделий. Огромную популярность получил фарфор японского производства Имари. Имари – это название порта, через который производился экспорт фарфора. Особенностью данного вида фарфора является то, что его роспись производилась посредством использования иссиня-черной краски, гармонично сочетающейся с позолотой и красным цветом.
На сегодняшний день ни в коей мере не ослаб интерес общества к культуре Востока, и, конечно же, к уникальному японскому и китайскому фарфору прошлого. Копии старинных изделий восточного фарфора успешно производятся ведущими мануфактурами Европы. Изначально они ориентированы на восполнение утраченных ранее образцов, а после этого создание фарфора возымело несколько иное направление, ориентируясь уже на современных ценителей изящного, элитного и столь прекрасного фарфора.